Обеспечение жильем детей-сирот

Все ли сироты имеют право на получение жилья?

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее - ФЗ-159) право на жилье имеют те, кто обладает статусом «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На усыновленных детей права сирот не распространяются.

Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:

— если у них нет в собственности жилого помещения;

— если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;

— если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.

Для получения жилья необходимо, чтобы до 23 лет ребенок был поставлен на учет сирот, нуждающихся в жилье.

Кто считается «ребенком-сиротой» и «ребенком, оставшимся без попечения родителей»?

Эти понятия определены в статье 1 ФЗ-159:

Дети-сироты – это те дети, у которых в возрасте до 18 лет умерли оба или единственный родитель.

К категории «дети, оставшиеся без попечения родителей» относятся те, кто в возрасте до 18 лет остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с:

- лишением их родительских прав;

- ограничением их в родительских правах;

- признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными);

- объявлением их умершими;

- установлением судом факта утраты лицом попечения родителей;

- отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;

- уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

- отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги,

- в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны,

- в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются лица, в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Какие документы подтверждают статус «ребенка-сироты» и «ребенка, оставшегося без попечения родителей»?

Свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав, решение суда о признании гражданина умершим или пропавшим без вести, справка из ЗАГСа по форме № 25 (о том, что отец ребенка записан со слов матери), справка из мест лишения свободы (если один из родителей находится в тюрьме). Также статус может подтверждаться постановлением местного органа самоуправления о назначении опеки или о помещении ребенка в специализированное образовательное учреждение.

Каким требованиям должно отвечать жилье, которое предоставляется сиротам?

1. Согласно законодательству (п 1. ст.8 ФЗ-159) предоставляемое льготное жилье должно быть благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта, где оно располагается. Квартира/дом должны быть обеспечены электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой. Всё перечисленное должно находиться в рабочем состоянии. Если в населенном пункте отсутствуют централизованная система отопления/канализации/водоотведения, то в предоставляемом жилье оно может обеспечиваться другими средствами (газовой колонкой, уличным туалетом и т.п). В противном случае по закону жилье считается непригодным для проживания, и сирота может от него отказаться.

2. Лицам, включенным в список детей-сирот, благоустроенные жилые помещения специализированного государственного жилищного фонда Хабаровского края предоставляются по норме предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, установленной в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека без учета членов семьи, по месту их жительства на территории края в виде отдельной квартиры. При этом размер общей площади предоставляемого жилого помещения не может превышать 48 квадратных метров общей площади.

3. Жилье должно находиться в пределах того населенного пункта, в котором сирота имеет постоянную регистрацию (прописка). Если у сироты нет регистрации, то жилье должно быть предоставлено по месту первичного выявления и устройства под опеку (населенный пункт, где было вынесено постановление об установлении опеки, либо о направлении в детский дом).

Кто включает в списки сирот, нуждающихся в предоставлении жилья?

В Хабаровском крае решение о включении в списки детей-сирот, нуждающихся в жилье принимает министерство жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края в лице его структурного подразделения - отдела по управлению государственным жилищным фондом управления жилищного хозяйства:

место нахождения министерства: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, д. 71;

почтовый адрес: Фрунзе ул., д. 71, г. Хабаровск, 680000;

адрес электронной почты: office@adm.khv.ru;

телефон: (4212) 30-56-51;

официальный сайт Министерства - http://gkh27.ru.

График работы: понедельник - пятница с 09.00 до 18.00 часов (перерыв - с 13.00 до 14.00 часов). В предпраздничные дни время работы сокращается на один час.

Место расположения отдела - г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 71, 1-й этаж, каб. 116, 118, 119.

Часы приема: среда, четверг с 14-00 до 18-00.

Контактные телефоны - 31-21-75, 32-41-94, 31-42-33, 30-56-49, 30-86-62, 31-29-11.

Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) при принятии заявления, документов для включения в список детей-сирот определяет Административный регламент министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края по предоставлению государственной услуги по приему заявлений, документов для включения граждан в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда края по договорам найма специализированных жилых помещений, утвержденный приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края от 26.12.2013    № 77.

Считается ли предоставленное государством жилье моей собственностью, которой я могу распоряжаться по своему усмотрению?

Жилье предоставляется по договору специализированного найма, согласно которому сироты не могут приватизировать это жилое помещение и каким-либо образом им распорядиться (сдать в аренду, подарить и т.п.) . Срок действия данного договора составляет 5 лет. По истечении этого срока заключается договор социального найма, либо договор специализированного найма продлевается на новый пятилетний срок.

Важным изменением в 159-ФЗ стало внесение в него нормы, согласно которой право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. (Федеральный закон от 29.02.2012 № 15-ФЗ).

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2019, МВД России