Год:
2021
Месяц:
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Когда возникает обязанность у сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации возместить затраты на его обучение?

Служба в органах внутренних дел Российской Федерации урегулирована Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Частью 14 статьи 76 Закона о службе, вступившего в силу 1 января 2012 года, установлена обязанность возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации[2] средств федерального бюджета, затраченных на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования МВД России по основным профессиональным образовательным программам высшего профессионального или среднего профессионального образования, в адъюнктуре образовательного или научно-исследовательского учреждения МВД России в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2, 5, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 20 или 22 части 2 либо пунктом 4, 5, 7 или 9 части 3 статьи 82 Закона о службе, в порядке и размерах, установленных Правилами возмещения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации затрат на обучение в образовательной организации высшего профессионального образования или научно-исследовательском учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации в случае расторжения с ним контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1465.

Порядок расчета размера средств федерального бюджета, затрачиваемых на обучение сотрудника в образовательной организации МВД России содержится в методических рекомендациях по применению Правил, подготовленных МВД России (письмо МВД России от 03.04.2013 № 1/2927 «О направлении Методических рекомендаций»).

Затраты на обучение подлежат возмещению сотрудниками:

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения; окончивших образовательную организацию высшего образования;

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании срока обучения;

которые отчислены не ранее чем с 3-го курса по основаниям, не препятствующим прохождению службы в органах внутренних дел, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 3 лет после отчисления;

с которыми расторгнут контракт и которые уволены в период обучения в адъюнктуре образовательной организации высшего образования;

окончивших адъюнктуру образовательной или научной организации, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 2 лет по окончании обучения в адъюнктуре образовательной или научной организации;

поступивших в адъюнктуру образовательной или научной организации непосредственно по окончании образовательной организации высшего образования, с которыми расторгнут контракт и которые уволены в течение 5 лет по окончании обучения в образовательной организации высшего образования.

Возмещению подлежат денежные средства, затраченные с 01 января 2012 года на обучение увольняемого сотрудника:

- поступившего в образовательную организацию МВД России до 01 января 2012 года, и не окончившего его на день вступления в силу Закона о службе;

- поступившего в образовательную организацию МВД России после 01 января 2012 года вне зависимости от указания в заключенных с ними контрактах стоимости обучения.

Для указанных случаев пунктами 12-14 Правил установлены формулы расчета затрат на обучение, подлежащих возмещению.

Пунктом 4 Правил предусмотрено, что в последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательном учреждении высшего профессионального образования, образовательном или научном учреждении с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств, либо сотруднику предоставляется возможность воспользоваться правом осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет, предусмотренным п. 5 Правил.

Предметом соглашения является обязательство возмещения общей суммы, затраченной на обучение сотрудника с 1 января 2012 года.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России