Часто задаваемые вопросы

  

Кто может получить разрешение на временное проживание
в Российской Федерации без учета квоты?

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом
в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына
или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего
в гражданстве Российской Федерации;

состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение
на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах
1-6.3 настоящего пункта;

не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение
на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации;

достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии
с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) – иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1-6.3 настоящего пункта;

достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии
с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) – гражданина Российской Федерации;

 

Кто имеет право не представлять документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации?

 

От подтверждения владения русским языком, знания истории России
и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления
о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

иностранные граждане – мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

иностранные граждане – женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

 

Как записаться на прием документов по выдаче разрешений
на временное проживание?

 

Предварительная запись на подачу документов производится с помощью электронной системы управления очередью на сайте Главного Управления
по вопросам миграции МВД России: в разделе Сервисы – Онлайн запись: https:/ГУМВД.МВД./services/appointment

 

Можно ли подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации по доверенности?

В соответствии с Административными регламентами по предоставлению указанных государственных услуг, заявитель, достигший 18-летнего возраста обязан лично обратиться в подразделение МВД России, оказывающее данную государственную услугу. Заявление в отношении несовершеннолетнего
либо недееспособного гражданина подается законным представителем.

Подача заявлений по доверенности законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России