Часто задаваемые вопросы

Куда обращаться для регистрации по месту жительства
или для постановки на учет по месту пребывания?

Ответ: Для регистрации по месту жительства иностранному гражданину необходимо обращаться в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России на районном уровне по месту нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве места жительства.

Принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ                  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства                         в Российской Федерации», для постановки иностранного гражданина на учет
по месту пребывания должны обратиться либо в территориальный орган
МВД России, либо в организацию федеральной почтовой связи, либо
в многофункциональный центр предоставления государственных                                и муниципальных услуг.

 

Кто может выступать в качестве принимающей стороны?

Ответ: В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» под принимающей стороной понимается гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо
без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится). В качестве принимающей стороны
в отношении членов своей семьи могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся
к высококвалифицированным специалистам и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации.

 

В какой срок временно пребывающие иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учет по месту пребывания?

Ответ: В течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

 Разъясните правила пребывания «90 из 180» суток
на территории Российской Федерации?

Ответ: Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке,
не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, если такой срок не продлен в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

 

Ставить ли на миграционный учет иностранного гражданина, прибывшего в гостиницу, и уже состоящего на миграционном учете
в другом месте пребывания (например, по месту работы, либо в другом субъекте Российской Федерации):

Ответ: В соответствии со статьей 20 Федерального закона                                 от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» гостиницы, выступающие в качестве принимающей стороны, обязаны в течение одного рабочего дня, следующего
за днем прибытия к ним иностранного гражданина, поставить его
на миграционный учет. При этом, не имеет значение, откуда прибыл иностранный гражданин (из-за границы, из другого субъекта Российской Федерации, из другого адреса и т.д.).

 

Нужно ли ставить иностранного гражданина на миграционный учет, если он заехал в гостиницу на несколько часов?

 

Ответ: В соответствии с требованиями ст.21 Закона 109-ФЗ основанием для постановки на миграционный учет является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в  месте, не являющемся его местом жительства. При этом срок нахождения иностранного гражданина                                в гостинице не имеет значения.

Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2021, МВД России